Blog

31 October 2013

Не имеешь права, старший приказал…

Уроки музыки против экологии

Не имеешь права, старший приказал…

 

Мне кто-то сказал, и я в это поверил… Не помню - кто, но кто-то очень близкий и родной, кому я всегда готов верить, cказал мне, что Беларусь занимает первое место в мире по расходу бумаги на душу населения! Искал эту информацию в интернете… Прямого подтверждения не нашёл, но над этим задумался… Вспомнил свою первую учительницу Елену Егоровну, которая нам (первоклашкам) рассказывала, как каждый килограмм макулатуры бережёт наше главное достояние – лес!!! Не знаю, впечатлило ли это моих одноклассников, но я до сих пор очень бережно и экономно отношусь к бумаге, хотя жадиной себя не считаю (во всяком случае, меня так никто не обзывает). 

Мне больно смотреть на этот мощный бумагопоток никому не нужных отчётов, слушали-постановили  и т. п. Я очень скучаю, когда в четырёх экземплярах заполняю заявку на чистку канализационной ямы. Никогда не буду больше менять тариф на МТС:  один раз это сделал, и мне (на память о свершении сего таинства) выдали 12 листов бумаги А-4 формата (!), где,  наверное, подробно излагался весь длительный и мучительный процесс этой операции. Другой бы на моём месте донёс этот ценный пакет до ближайшей мусорки, но я с первого класса привык ненужную бумагу складывать на отдельной полке, чтобы потом сдать в макулатуру.

Таких примеров можно приводить очень много из разных сфер деятельности моих земляков. Уверен, что тот, кто читает эти строки, уже  мимоходом вспомнил о каких-то никому не нужных бумагах. Мне кажется, что каждый должен вникнуть в эту проблему и что-то сделать в меру своих возможностей. Похвастаюсь, что у себя на работе я уговорил администрацию некоторые документы делать не в формате А-4, а в формате А-5 (т.е. в два раза меньше).  Конечно это капля в море, но всё же…

А ещё я никогда не заполняю индивидуальные планы на своих учеников. И если учесть, что преподаю музыку с 1979 года, то это минимум полтонны (!) сэкономленной бумаги. Ведь, когда к тебе приходит ученик, который уже раньше у кого-то и где-то занимался, вовсе не интересно читать, что про него написали. Достаточно попросить что-нибудь сыграть, и сразу станет ясно, что с ним делать дальше. Да, эти планы абсолютно не нужны, соглашаются со мной все мои коллеги - преподаватели музыки. Но когда они сами становятся директорами школ или завучами, то об этом тут же забывают и превращаются в моих оппонентов. Они начинают бояться проверок и заставляют своих подчинённых делать то, что сами  когда-то делали с большой неохотой. Да и проверяющие (бывшие преподаватели музыкальных школ) с неподдельным интересом проверяют теперь то, что сами, к своему удовольствию, перестали делать, когда стали проверяющими… Знавал я, правда, нескольких директоров, которые лояльно относились к невыполнению этой ненужной работы. Но, как правило, это были уже пенсионеры, которым было почти всё равно…

А вот найти бы какого-нибудь высокопоставленного чиновника пенсионного возраста, какого-нибудь очень главного, или даже самого главного, которому тоже уже почти всё равно и который бы проникся этой проблемой и милостиво соблаговолил… И тогда на злобные происки проверяющих можно было бы любезно отвечать: «Не имеешь права, старший приказал …». Но об этом, наверное, можно только мечтать. Мечтать, и верить, и, главное, что-то делать. Ну, хотя бы пробовать… Очень вас прошу!

 Олег Копенков

 

Comments

Олег Копенков
05 Nov 2013
Дорогая Оля!
Спасибо за поправку (Интернет) ! У меня на этот счёт даже есть рассказ (могу выслать). А относительно инд.планов я не понял... Вам нравится их перебирать?...
Ольга Моисеева
05 Nov 2013
Олег, недавно внесли новшества в правила русского языка, теперь слово Интернет всегда пишется с большой буквы. На счет инд.планов, их в моем классе скопилось уже метр в высоту, особенно жалко, если дети немного поучились и бросили, план полупустой, а то и пустой, но уже не годный. Иногда перебираю эту стопку, чтоб вспомнить всех учеников, учившихся у меня.
Владимир Мальганов
01 Nov 2013
Спасибо за правду, Олег! Все правильно. Как-то я смеха ради заполнил план перлами типа: Му-му - Чайковский, Три сестры - Чехов-Гаприндашвилли и прочей ерундой. Ничего - подмахнули и через пять лет сдали в архив. А как жалко деревья, особенно березки. Эй, зеленые! Вместо того, что бы по буровым платформам лазить - полазте по нашему "бумлесу"!
Предлагаю всю документацию перевести в электронный вид и отправить гулять по интернету. Пусть люди тоже посмеются, да и бумаги сколько сэкономим.

Log in to post a comment