Blog

12 April 2011

И тишина...

И тишина…

«А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина…»

Цитата из к/ф «Неуловимые мстители»

 

 

          Не то чтобы я ненавижу музыку, просто я не всегда готов её слушать. Не знаю как у других, а мне для этого нужен особый настрой. Не то, чтобы настрой должен быть какой-то особый, просто иногда хочется тишины. Но так не считают работники всё более навязчивого сервиса. По каким-то правилам музыка (вернее не МУЗЫКА, а продукция шоу-бизнеса) должна сопровождать нас в магазинах, парикмахерских, транспорте…  то есть везде, где мы соприкасаемся со сферой услуг.

          Водитель такси, мирно дремавший на рулевом колесе в ожидании клиента, врубает свои колонки на полную громкость, лишь только новый пассажир усаживается рядом с ним. Он может быть и сам не хотел бы этого делать, и с удовольствием бы во время поездки послушал нежное жужжание своего мотора, но срабатывают какие-то неписаные (а может даже где-то и отпечатанные) правила, по которым любая поездка (деловая или частная) должна сопровождаться рёвом динамиков.

     А вот - официантка небольшого провинциального ресторанчика в дневное время встречает случайно забредшего одинокого посетителя. Приняв у него заказ, она не торопится на кухню, а бежит, ломая каблуки, к барной стойке, чтобы включить погромче магнитофон с запиленными шлягерами, так как считает (а может, её этому подучил хозяин), что именно в этом и заключается высокая культура обслуживания. Ей и самой надоел этот носитель культуры с одной единственной кассетой, которую приходится слушать может быть уже десятый раз за смену, но так надо! Никто не сможет объяснить, почему -но надо!!!

     Из городской суеты не всегда удаётся вырваться на природу. Поэтому при малейшей возможности хочется пешком прогуляться по зелёной зоне через какой-нибудь парк, или, в крайнем случае, сквер. А вдруг туда случайно залетел соловей или какая другая певчая птица. Или в пруду вдруг заквакают лягушки. Не знаю как вам, а мне приятно было бы услышать их на отдалённом фоне гудящего троллейбуса. Но нет! Ведь это парк высокой культуры! Здесь ещё в семидесятые годы были повешены репродукторы-колокольчики, из которых неслись по окрестностям бравурные песни строителей коммунизма. Песни уже другие, а скрип и скрежет устаревшей аппаратуры всё тот же. Однажды я стал свидетелем, как директор парка распекал электрика за то, что тот по своей нерадивости оставил посетителей на пару часов без хрипа вышеупомянутых колокольчиков.

     Да и на природе сейчас чтобы послушать пение птиц нужно искать глухое место подальше от других отдыхающих.  Как ни странно, но большинство для полноценного отдыха не ленится тащить с собой сверхмощную аппаратуру. Интересно, чувствует ли себя мессией озвучивший шансоном огромную территорию дачного кооператива?

     Записать бы тишину, да врубить её на полную мощность!

     Но больше всего эта проблема обостряется в поездах дальнего следования. Ехать надо, а некачественные динамики расположены в каждом купе и в двух местах на коридоре. Почему все должны слушать то, что подготовили нам заботливые железнодорожники? Ведь вкус у всех разный! Тем более что сейчас у каждого меломана в дороге с собой плейер с наушниками. А музыку на весь вагон включают обычно полупьяные тётки, не отягощённые бременем интеллекта. И даже не советую просить их сделать потише. Ведь они знают свои маленькие права на ручку громкости и обычно крутят её пока не упрутся в плешку…

     Где найти ту дорогу, вдоль которой «мёртвые с косами стоят»?! Честное слово, я бы по ней ездил с удовольствием!

     А может, всё это только мои проблемы? Проблемы из-за того, что я профессиональный музыкант? И по этому поводу можно вспомнить старый анекдот о том, что токарю не хотелось бы увидеть на морском пляже токарные станки…

 Ну, тогда извините!                                                                                                     

                                                                                                    4. 06. 09

 

Comments

Log in to post a comment