Blog

25 April 2010

Кубинский танец

История.

Ещё будучи учеником музыкальной школы, я выучил Кубинский танец. Признаюсь честно, что получил при этом огромное удовольствие. Не зря это произведение одно из самых популярных в хрестоматийной классике.

Как-то случай свёл меня с кубинскими гитаристами, и я очень удивился, что они не знают танца, который у нас подаётся как их народное произведение. Вот тут-то у меня и возникло подозрение, что написан этот Кубинский народный танец где-то в Тульской губернии (уж очень чувствуется русская душа). У меня даже было подозрение на А. М. Иванова-Крамского. Но потом я решил, что не постеснялся бы Александр Михайлович подписаться под своим замечательным творением.

В прошлом году я познакомился с гитаристами из Луганска, которые заявили, что этот общеизвестный Кубинский танец написал их земляк Бельдинский Анатолий Васильевич. Признаюсь, что не сразу я этому поверил. Сомневался до тех пор, пока не узнал телефон новоявленного автора и не позвонил ему. Получилось так, что в Луганск я позвонил 14 февраля. И надо же так совпало, что именно в этот день Анатолий Васильевич отмечал свой 82 день рождения. Около получаса длилась наша беседа и носила очень дружеский характер. Положительные флюиды этого замечательного человека передавались даже при помощи телефона.

Из разговора я узнал, что всю жизнь А. В. Бельдинский проработал конструктором на Луганском тепловозостроительном заводе, но гитара всегда была его истинной страстью. Но лишь только в 60летнем возрасте, выйдя на заслуженный отдых, Анатолий Васильевич пошёл работать гитаристом в Луганскую филармонию.

Ну а свой знаменитый Кубинский танец он написал в начале 60-х и отдал ноты Константину Смаге (г. Киев), который в свою очередь передал их Елене Рябоконь (г. Ленинград), т.к. ноты для гитары тогда проще было напечатать в городе на Неве. Кто из них забыл упомянуть автора уже неизвестно, да и сам Анатолий Васильевич не хочет высказывать на кого-либо обиду. Важно, что это произведение всё-таки увидело свет и совершило своё триумфальное шествие по всему постсоветскому пространству. И я уверен, что на всей этой огромной территории не найдётся гитариста, который бы добился каких-либо успехов на поприще гитары и не знал бы КУБИНСКОГО ТАНЦА, автором которого является Анатолий Васильевич БЕЛЬДИНСКИЙ.

Председатель КГБ (КЛУБ ГИТАРИСТОВ БЕЛАРУСИ) Олег Копенков

 

Comments

Pajarillo
23 Jan 2016
Да, то, что рассказал Олег- правда. Когда Бельдинский в 60-х годах показал произведение Смаге (который уже тогда издавал ноты для гитары и имел доступ к издательству), тому пьеса понравилась и он предложил опубликовать ее. Поскольку в то время была пора любви и дружбы с Кубой, Смага предложил назвать пьесу Кубинским Танцем, хотя кубинского-то в ней нет ничего, кроме, разве что, ритма румбы. Лиричная славянская мелодия. Бельдинский согласился. Но Смага, непонятно, по каким причинам, так и не опубликовал пьесу. Она "гуляла" в рукописях. Некоторые умники приписывали авторство себе (в моем городе был один такой. Мне попала рукописная версия с его фамилией, как автора пьесы). И была еще советская пластинка - миньон, на которой были записаны всего 4 произведения в исполнении Вадима Гейко. Среди них был и этот танец, который он совершенно блестяще исполнил. Остальные пьесы были: Этюд М.Каркасси №3, Этюд Ф.Сора Си-минор, и Ручеек Джулиани.
Serhiy Hurin
15 Mar 2011
Как приятно, что правда восторжествовала в вашей статье и и мы узнали наконец-то имя автора. Мне часто преподаватели задавали вопрос - кто же автор Кубинского танца. Благодаря Вам, теперь знаю... Анатолий Васильевич БЕЛЬДИНСКИЙ. Жаль что в его время не было Интеренета и порталов типа Load.cd
Огромное "Спасибо!" за статью

Log in to post a comment